Premio “Lord Byron Porto Venere Golfo dei poeti” 2021 III edizione: ecco i vincitori

La Cerimonia di premiazione prevista in Sala consiliare a Porto Venere il prossimo 30 maggio è stata rinviata al 26 settembre alle ore 15.00.

Venerdì, 28 Maggio 2021 14:25

Nel corso della Cerimonia di premiazione verrà consegnato il “PREMIO SPECIALE PORTO VENERE CULTURA ARTE SPETTACOLO E GIORNALISMO 2021”, assegnato dal Comune di Porto Venere, ad Alessandro Baracchini giornalista conduttore di RaiNews 24 e programmi Rai - Caporedattore della Redazione esteri.

GRADUATORIA
In relazione alle opere pervenute nelle sezioni in concorso, la Giuria così composta:

Presidente Alessandro Quasimodo
Vice Presidente Marina Pratici
Rita Iacomino membro
Marzia Dati membro
Biancamaria Rizzardi membro
Lorenzo Masi membro e Segreteria

ha pubblicato la seguente graduatoria:

Poesia inedita

1° Premio Enzo Gaia “Autunno”
2° Premio Sante Serra ”Pausa pranzo”
3° Premio Laura Gabrielleschi “senza titolo”

Premio della Giuria ex aequo
- Nuccio Castellino “Non si è mai pronti a sognare”
- Marietta Gualano “La grotta della poesia”

Premio Speciale del Presidente di Giuria
- Elisabetta Petrolati “Alice nel paese delle meraviglie”

Premio Speciale tematica
- Bruno Fiorentini “Ode a Dante”
- Domenico Sessa “Sera d'inverno”
- Milena Perico “Metacuore”

Menzioni d'Onore
- Valentina Gogna “Aprile”
- Maria Finamore “Un pieno d'amore”
- Giuseppe Mezzatesta “Abbraccio nel blu”
- Roberto Ragazzi “La mente sfiorita”
- Franco Fiorini “Non é deriva”
- Tullio Mariani “Canto per Alda”
- Alessandra Arcoraci “Alberi al vento (Lerici)”
- Nunzio Buono “Una poesia povera”
- Nuccio D'Alghero “Spirale d'amore”
- Lucia Lo Bianco “ Per diventare materia dentro un sogno” ”
- Giovanni Ronzoni “Scrivere luce”

Segnalazione di merito
- Laura De Menech “Cuori erranti”
- Orazio Milazzo “Nel giardino stellato del barocco”
- Alessandro Inghilterra “In un abbraccio”
- Antonella Iacoponi “Lamento di Ester”
- Emiliano Aureliano “ Mix di poesie”
- Michele Vannella “ Replay”
- Corinna Tendola “Fiori di campo”

Poesia Inedita - Premio Valente Luigi Portunato - Giovani poeti

1° Premio Melissa Storchi “Dillo alla Luna”
2° Premio Emanuele Rizzi “Ill vento d'inverno”
3° Premio Manuela Morino “Bagliori”

Segnalazioni di merito
- Sofia Serventi “Un'amica”
- Giada Pasquinucci “A te”
- Marta Bertelà “Esposizione”
- Denise Peselli “Il mare resta certezza”
- Aurora Strazzullo “Un mattino di gennaio”
- Giulia Di Cairano “Il respiro di un albero”

Poesia Edita

1° Premio Silvio Raffo “La ferita celeste”
2° Premio Alfredo Rienzi “Partenze promesse e presagi”
3° Premio Lucia Brandoli “Anello di prova”

Premio della Giuria
- Elisabetta Sancino “Collezione privata”

Premio speciale del Presidente di Giuria
- Consiglia Recchia “Fra stagioni e vita”

Premio Speciale tematica
- Rosina Maranesi “La fabbrica
- Guido Mazzella “Parole per l'eternità”
- Camilla Iacomacci “Il confine sottile”

Menzione d'onore
- Matteo Casale “Studio OP.8 – 2019-2020”
- Fabrizio Bregoli “Notizie da Patmos”
- Emiliano Cribari “La vita minima”
- Mauro Macario “Alphaville”
- Giovanni Ronzoni “Spirit”
- Laura Garavaglia “La presenza viva delle cose”
- Antonietta Micali “Un ballo alla vita”
- Angelo Taioli “Tempo del verbo vivere”
- Manuel Paolino “Storie di ordinaria follia”
- Rossella Tampone Maioni “Novantesimo grado”
- Roberta Mezzabarba “Nell'ora incerta prima del mattino”

Segnalazione di merito
- Stefano Patera “Poesie racconti e fiabe”
- Daniela Feltrinelli “L'incanto dell'onda”

Poesia inedita in Lingua inglese
1° Premio Lucia Lo Bianco
2° Premio Domenico Garaffa
3° Premio Maria Grazia Bajoni

Premio Speciale della Giuria
- Lidia Chiarelli

Menzione d'onore
- Loris Ferri

Narrativa Inedita

1° Premio Luisa D'amico “Per sempre nel cuore, nel cuore per sempre”
2° Premio Marinella Miconi “Profumo di oleandro”
3° Premio Francesco Sindaco “Acchiappasogni”

Premio della Giuria
- Giovanni Casini “Un grumo grande di malinconia”

Premio Speciale del Presidente di Giuria
- Luca Bertini “L'ultimo dubbio di Seneca”
 Emanuele Rizzi - Giovane autore - “Con gli occhi di un bambino”

Premio Speciale Tematica
- Marina Scrivani “Caramelle”

Premio Speciale Tematica Il mare
- Manuela Seletti “L'ultima estate di Kimera”

Menzione d'Onore
- Stefano De Dominicis “Educazione siberiana e prese di gavitello”
- Luciana Vasile “Trenta righe al giorno”
- Nuccio Castellino “Ginger e Fred”
- Rossella Gallerini “Guida per umani fragili che stringono legami”
- Giulio Gemo “LA”
- Daniele Biondi “Dedicata a K”
- Anna Povesi “Centotrentadue scalini”
- Franca Parazzoli “Per sempre insieme”
- Giorgio Murgia “ALF 42”
- Giuseppe Rudisi “D.N.A. (Da non aprire)”

Segnalazione di merito
- Catia Cidale “La vita dei condannati”
- Francesco Petrucci “Madame Dattera”
- Antonina Brusca “Le bambine della collina dei girasoli”
- Bruno Gargano “When the party's over”
- Paola Schiano Di Colella “Aldo e Frida”
 Doris Fresco “Trova in sé la rotta per traversare ogni bufera”
 Ivana Saccenti “La Fosca”

Narrativa Edita

1° Premio Anna Balzarro “Un anno a giugno”
2° Premio Silvia Frunzi “Nero Gadda Il delitto degli ori”
3° Premio Daniele Bondi “Il caso Cartesio”

Premio della Giuria
- Marco Tullio Barboni “Matusalemme Kid”

Premio della Critica
- Bruno Scapini “Artsakh Confessioni aulla linea di confine”

Premio Speciale di Alto Merito - Letteratura e Arte
- Pierluigi Panza “Un amore di Raffaello”

Premio Speciale di Alto Merito
- Paolo Asti “DOC”
- Silvio Raffo “Il segreto di Marie Belle”
- Maricla Didio “Il ragazzo che parlava alla luna””
- Vanes Ferlini “”Terra'amara”

Premio Speciale Romanzo Storico
- Lorenzo Pesce “Martino da Mesnil”

Premio Speciale Letteratura e Teatro
- Guido Mazzella “L'umana commedia di William Shakespeare”

Premio Speciale Narrativa per l'infanzia
- Alessandra Cerretti
- Teresa Capezzuto

Premio Speciale Tematica Donna
 Giulia Malinverno “Dentro la vita (scusa, sciur padron)”
 Graziano Di Benedetto “Dietro una mano”
 Francesca Sassano “Lei stava lì”

Menzione d'Onore
- Brina Maurer “L'anima di Byron nel cuore di un cane”
- Giuseppe Fiorito “La versione di Krasnoyark”
- Lorenzo Oggero “Andata e ritorno”
- Maria Primerano “Rossini lo stravagante”
- Anna Maria Tamburini “Margherita Guidacci – La poesia nella vita”
- Alessandro Zizolfi “Giovanni Zizolfi il sacrificio dimenticato”
- Marino Migliani “Prima che gli altri te lo dicano”
- Pietro Ratto “La scuola nel bosco di Gelsi”

Segnalazione di merito

 Roberto Castiglioni “Panzergrenadier”
 Marino Julio Cosentino “NO”
 Corrado Leoni “La mulatta”
 Ciro Francesco Luongo “Un carabiniere da marciapiede”
 Alberico Solimes “La cava dei risorti”
 Iris Vignola “La scelta di Asaliah”
 Sante Rodella “L'ultimo divo – Gianni Macchia”
 Vander Pianazzi “San Martéin”
 Laura Delpino “Sguardi a Venezia”

Sezione su Lord Byron e sul Romanticismo inglese - Narrativa edita

Premio Speciale Romanzo
 Stefano Sirocchi “Il gioco di viola”

È GRATIS! Compila il form per ricevere via e-mail la nostra rassegna stampa.

Gazzetta della Spezia & Provincia non riceve finanziamenti pubblici, aiutaci a migliorare il nostro servizio con una piccola donazione. GRAZIE

Autore
Vota questo articolo
(0 Voti)
...

Ultimi da Redazione Gazzetta della Spezia

di Elena Voltolini - Probabilmente sarà presentato già domani. Leggi tutto
Redazione Gazzetta della Spezia
di Giacomo Cavanna - Primo appuntamento con pittori e ballerini per la serata organizzata dalla Consulta Giovani. Leggi tutto
Redazione Gazzetta della Spezia

Continua lettura nella stessa categoria:

Lascia un commento

Informiamo che in questo sito sono utilizzati "cookies di sessione" necessari per ottimizzare la navigazione, ma anche "cookies di analisi" per elaborare statistiche e "cookies di terze parti".Puoi avere maggiori dettagli e bloccare l’uso di tutti o solo di alcuni cookies, visionando l'informativa estesa. Se invece prosegui con la navigazione sul presente sito, è implicito che esprimi il consenso all’uso dei suddetti cookies. Leggi informativa